Консультационный центр Отделения дошкольного образования

ГБОУ школа №544 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга​

Главная страница/Консультирование

Модели взаимодействия взрослого с ребенком

Учебно-дисциплинарное взаимодействие

В основе: обучение ребенка умениям и навыкам. Способы общения: наставление, требование, запрет, угроза, наказание. Тактика общения: руководство и контроль Результат общения: подчинение, отсутствие самостоятельности, иногда агрессия, жестокость

«Невмешательства» в жизнь ребенка

В основе: самостоятельность ребенка: с проблемами он должен справляться сам. Способы общения: холодное наблюдение; реагирование уходом; реагирование раздраженным непринятием. Тактика общения: мирное сосуществование рядом, но не вместе. Результат общения: разрыв эмоциональных связей.

Личностно – ориентированное общение

В основе: Взгляд на ребенка: он полноценный партнер в условиях сотрудничества (исключение манипулятивного подхода к детям). Способы общения: сотрудничество при взаимодействии. Тактика общения: использование многообразия стилей общения с ребенком и их варьирование создание и использование ситуаций, требующих от детей проявления интеллектуальной и нравственной активности. Результат общения: свобода мышления, воображения; исчезает страх; возникает чувство комфорта в незнакомой обстановке, появляется единство физического и психического здоровья.

Контактная информация

ГБОУ школа №544 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга